PMDB define candidatos e alianças para as eleições 2016

Convenção foi aberta com leitura escrita por Reinaldo Nogueira

O PMDB de Indaiatuba definiu ontem (31/7), em convenção realizada no Ginásio Municipal de Esportes, os candidatos e as alianças para as eleições de outubro deste ano. O ex-superintendente do Saae, Nilson Alcides Gaspar, e o vereador Túlio José Tomass do Couto, ambos peemedebistas, são os candidatos a prefeito e vice-prefeito, respectivamente. As coligações foram firmadas com o DEM, PC do B, PP, PPS, PR, PROS, PSB, PSDB, PSD e PTC. As legendas lançam, ao todo, 131 candidatos a vereador.

A convenção foi aberta com a leitura de uma carta escrita pelo prefeito licenciado Reinaldo Nogueira (PMDB), que está preso há 38 dias. A mensagem foi direcionada a todos os candidatos do grupo político. Nogueira reforçou a necessidade do trabalho contínuo e em equipe. Ele escreveu ainda que foi preso “sem direito de defesa e que só foi citado 12 dias depois da prisão”.

“O Reinaldo está sofrendo de ansiedade por não estar aqui, mas está mais forte do que nunca, mandando cartas para todos, pensando primeiro no trabalho”, disse o deputado estadual Rogério Nogueira (DEM), irmão de Reinaldo. “Na hora da dor, da tristeza da família, a oposição foi soltar fogos em frente à casa da minha mãe e da Prefeitura”, criticou o deputado. “Só que a Prefeitura é a maior empresa da cidade, com mais de cinco mil funcionários. Não há como colocar uma pessoa sem experiência para administrá-la”, acrescentou.

Em telão, também foi transmitida uma mensagem gravada pelo deputado federal e presidente estadual do PMDB, Luiz Felipe Baleia Rossi, que destacou o trabalho “transformador” de Reinaldo Nogueira à frente da Administração Pública de Indaiatuba.

O prefeito em exercício, Antônio Carlos Pinheiro (PTB), disse que, como juiz aposentado, tem de confiar no Ministério Público e no Poder Judiciário e espera que, em breve, Nogueira esteja de volta. Pinheiro lembrou que o Gaspar faz parte da equipe desde o primeiro mandato de Nogueira, em 1997. “Enquanto no país, o desemprego é de 12%, em Indaiatuba é de 1,6%. Na eleição, vamos decidir se os jovens vão continuar na Fiec, se a cidade vai continuar a ter a mesma qualidade que tem hoje”, argumentou.

O candidato a vice-prefeito, o vereador Túlio, admitiu que “a cidade tem muito a melhorar, mas defendeu que seu grupo é o mais preparado para administrá-la”.

Gaspar, por sua vez, lembrou como era Indaiatuba antes da administração de Reinaldo Nogueira. “A cidade estava falida, destruída, suja, sem água, sem asfalto no Jardim Morada do Sol; o hospital (Augusto de Oliveira Camargo – Haoc) sofria risco de intervenção do Estado”, destacou. 

“Transformamos essa cidade para melhor. Hoje, Indaiatuba cresce com qualidade de vida e temos mais de 30 obras em andamento. Em breve, as pessoas vão poder marcar consulta médica pela internet, está sendo construída a creche do idoso, o hospital está sendo ampliado, o primeiro anel viário também está em construção. Implantamos o Campo Bonito, o maior projeto habitacional e ainda teve vereador que votou contra”, continuou Gaspar.

O candidato a prefeito garante que está preparado para disputar o cargo de chefe do Executivo e rebateu: “vamos devolver os fogos em 2 de outubro”.

Confira a lista dos candidatos a vereador da coligação:

(Partido)         Nome                                                                     Nome de Guerra
DEM    Antonio Sposito Junior                                              (Toco da Croissant)
DEM    Aparecida Conceição de Oliveira                             (Luamar Oliveira)
DEM    Carlos Roberto Beggo                                             (Beggo)
DEM    Célio Massao Kanesaki                                              (Massao Kanesaki)
DEM    Cicero de Jesus Steininger                                     (Cicero Steininger)
DEM    João de Souza Neto                                              (Januba da Banca)
DEM    Leandro Jose Pinto                                             (Leandro Pinto)
DEM    Maria Quiteria Tavares Santos                                     (Quitéria Corolla)
DEM    Othniel Harfuch                                                     (Dr. Othniel)
DEM    Rui Lima Cabral                                                     (Rui Cabral)
DEM    Sacha Kenzo Ueda                                             (Sacha Ueda)
DEM    Simone de Azevedo Lima                                     (Simone de Azevedo CRAS)
DEM    Sinaide Maria da Silva                                             (Sinaide)
DEM    Valdete Maria Reis dos Santos                                     (Valdete Despachante)
DEM    Valdir Lima Costa                                                     (Valdir Costa)
DEM    Wilson Jose dos Santos                                          (Wilson Índio da 12/Procon)


PC do B Elson Vagno Oliveira Melo                                      (Elson da ASPMI)

     
PMDB     Alvaro Antonio Denny                                             (Alvaro Denny)
PMDB     Dayani Santana                                                     (Dayani Santana)
PMDB     Djalma Cesar de Oliveira                                      (Cesar da Cidade do Sol)
PMDB     Dr. Djalma Euripedes dos Santos                             (Dr. Djalma)
PMDB     Edinaldo Brasil da Silva                                              (Professor Brasil)
PMDB     Flavia Guarnieri dos Santos                                     (Flavia Santieri)
PMDB     Gilson de Souza Alves                                              (Prof. Gilson)
PMDB     Ingrid Lucena Gonzaga Borges                             (Ingrid Lucena)
PMDB     Jorge Luis Lepink                                               (Pepo da Habitação)
PMDB     Luiz Alberto Pereira                                             (Cebolinha)
PMDB     Luiz Carlos Chiaparine                                              (Dr. Chiaparine)
PMDB     Luiz Carlos da Silva                                              (Prof. Luiz Carlos)
PMDB     Luiz Carlos Medeiros de Paula                             (Luiz Medeiros do SUS)
PMDB     Marcela Cristina Martins Buono                             (Marcela Buono)
PMDB     Nadia Cristina Custódio Cobianchi                              (Nadia Cobianchi do Hospital Dia)
PMDB     Suzette Tavares Souza Bicudo                             (Suzette da Câmara)
PMDB     Wladimir Soares                                                     (Wladimir da Cultura)

PP    Adalto Missias de Oliveira                                      (Adalto do Restaurante)
PP    Adeilson Pereira da Silva                                      (Figura)
PP    Carlos Alexandre Meira                                             (Carlos Meira)
PP    Cristiano Santos Nascimento                                     (Cristiano Santos)
PP    Elenita Bianchini                                                     (Elenita Bianchini)
PP    Everton Bueno Farias                                             (Everton Bueno Perfil)
PP    Felismino Francisco Xavier                                     (Felismino)
PP    Francisco Edinaldo de Andrade                             (Francisco Edinaldo)
PP    Jose Zumbini Junior                                             (Zumbini)
PP    Liliane Dutra                                                     (Liliane Dutra)
PP    Lucidalva Luz dos Santos                                      (Engª Luci)
PP    Marcia Romão                                                     (Marcia Romão)
PP    Marli Ap. Pereira                                                     (Enfermeira Marli)
PP    Olavo Candido de Souza                                      (Olavo Cabeleireiro)
PP    Paulo Tadeu Teixeira                                              (Dr. Paulo Tadeu)
PP    Silene Silvana Carvalini                                             (Enfermeira Silene Carvalini)
PP    Valdeir Nascimento de Oliveira                             (Mila da Saúde)
PP    Valdir Carvalho dos Santos                                     (Valdir do Esporte)

     
PPS    Angela da Conceição Castilho                                       (Tia Angela Castilho)
PPS    Claret Tocaceli Nery                                              (Claret da Saúde)
PPS    Fabio Zanzotti Oliveira                                              (Zanzotti)
PPS    Jaime Gabriel Urias                                              (Jaime Bigode)
PPS    Maria Jose de Jesus da Costa                               (Maria José da Educação)
PPS    Paulo Fernando Noronha de Oliveira                              (Paulo Na Rua)
PPS    Regina Ap. de Oliveira                                              (Regina Oliveira - Tia Rê)

PR    Alex Sandro Vieira da Costa                                      (Alex Vieira)
PR    Alexandre Ferreira Coutinho                                      (Alexandre Coutinho)
PR    Anderson Sabadini Machado                                      (Anderson Machado)
PR    Célia Regina Rodrigues                                              (Célia Assistente Social)
PR    Denise Barbosa Florence Wagner                              (Profª. Denise)
PR    Evanilde Helena Candido da Silva                              (Evanilde Helena - Nirde)
PR    Gilberto Gavioli Gimenez                                              (Giba)
PR    Gilvani Patricio Pinto                                              (Gilvani Patricio)
PR    Julio Cesar Ribeiro da Silva                                      (Julio Cesar Cabelo)
PR    Kiverson Carlos de Oliveira                                      (Kiverson)
PR    Maria Luiza Marques da Silva                                      (Mara)
PR    Reginaldo Rodrigues de Oliveira                              (Oliveira)
PR    Valdeci Ribeiro dos Santos                                      (Valdeci Ribeiro - Chinchila)
PR    Vilma Vieira dos Santos                                              (Vilma Lanches)

PROS     Agnaldo Sergio Hubert                                              (Agnaldo Hubert dos Ciclistas)
PROS    Antonio Medeiros do Amaral                                       (Amaral) 
PROS    Aparecido Silva de Lima                                       (Lima Gaadin)
PROS    Cristiane Victor da Silva Santos                              (Cristiane Victor)
PROS    Geovani Pires dos Santos                                      (Sorriso)
PROS    Jose Donizetti Nascimento                                       (Didi da Terraplenagem)
PROS    Jose Marcos Bueno Clauss                                      (Marcão) 
PROS    Leandro Merenciano                                              (Léo_
PROS    Marcia Ap. Lucca dos Santos                                      (Marcia Santa Cruz)
PROS    Maria Ruth Vieira da Silva                                      (Tia Ruth) 
PROS    Raildo Luiz dos Santos                                              (Raildo)
PROS    Raul Monteiro Fernandes                                      (Raul Fernandes do Centro Esportivo)
PROS    Renato Gregorio Lajes                                              (Renato Lajes)
PROS    Sirlene Cristina Felipe da Silva                                      (Khriss Felipe)
PROS    Valdecir Caetano da Silva                                      (Pixote Lanches)
PROS    Vera Lucia Romão                                                      (Profª Vera)

PSB    Antonio Batista Leite                                               (Toninho Paraná)
PSB    Danielle Cristina Plaza Marques                              (Daniele Cristina)
PSB    Edvaldo Bertipaglia                                               (Edvaldo da Hot Flowers)
PSB    Elsiere Claire Nunes Braz Mondio                              (Elsiere Claire)
PSB    Francisco Mandelo                                              (Francisco Mandelo)
PSB    Gilberto Koji Aoyagi                                              (Gilberto da Nishi Eletrônica)
PSB    Helio Alves Ribeiro                                              (Hélio Ribeiro)
PSB    Hilton Luiz Rufino                                                (Hilton Koringa)
PSB    Jair Canario de Abreu                                               (Jair do Frango Sul)
PSB    José Carlos Guilherme Luz                                       (Zé do Mercado)
PSB    Marcelo Stifter Trasferretti                                      (Marcelo Stifter)
PSB    Priscila Martins Fontes Santos                                      (Pri do Studio Pri_
PSB    Silvana Mantoanelli                                              (Silvana Mantoanelli)

     
PSD    Abraão da Costa Neto     
PSD    Angelo Fajardo Cury     
PSD    Antonio Carlos da Silva    Índio da Laje
PSD    Eva Maria     
PSD    Fabio Felipo Bacco                                              (Dr. Fabio Bacco)
PSD    Gabriel Vinicius Barbosa Iglesias     
PSD    Genielson Alves de Araújo                                      (Prof. Geninho)
PSD    Juviliana Morales Koteski     
PSD    Marcelo Bergamo Trinca     
PSD    Moises Alves da Silva     
PSD    Vanderlei José dos Santos     


PSDB    Charles Maurice Barnabé Escodro                              (Charlão)
PSDB    Fabiano Lopes Pereira                                              (Fabiano Grande)
PSDB    Lucy de Campos Silvado                                         (Lucy Campos)
PSDB    Luis Carlos Forner                                                      (Forner)
PSDB    Mayara Macedo da Cunha                                      (Mayara Macedo)

PTC    Aingred Cleidiani de Araujo                                      (Aingred Araujo)
PTC    Alexandre Vergel Ferreira                                      (Alexandre Vergel)
PTC    Aluisio Jose Galvão dos Santos                              (GC Galvão)
PTC    Antenor Bernardino de Souza                                       (Antenor Segurança)
PTC    Arlindo Lins de Araujo                                              (Arlindo Deputado)
PTC    Atila Barreta                                                      (Átila Barreta)
PTC    Erivelto Moraes dos Santos                                      (Erivelto Moraes)
PTC    Leandro Barbieri                                                      (Leandro Barbieri)
PTC    Leonaia Maria da Silva Podestra                              (Leonaia Maria)
PTC    Luiz Antonio de Almeida    Luiz Almeida                          (Tito)
PTC    Maria Cecilia de Lima                                               (Maria Cecilia da Saúde)
PTC    Paulo Roberto dos Santos Vieira                              (Paulo Alecrim)
PTC    Vera Lucia Mauricio Ramos                                      (Vera Ramos)

(1/8)